Cara meredakan batuk : BankSoal

Jawaban

Jawaban 1

Cara meredakan batuk :

  • Minum obat secara teratur.
  • Istirahat yang cukup.
  • Perbanyak minum air hangat.
  • Menghindari makanan/minuman tertentu, misalnya gorengan, es dan lainnya.
  • Bisa juga meminum obat pelega tenggorokan, misalnya teh campur daun mint yang dihaluskan.

 

PembahasanBatuk merupakan gejala yang menyerang bagian tenggorokan, tanda-tanda batuk misalnya adalah sakitnya tenggorokan, suara menjadi serak, tenggorokan gatal dan lain-lain.

 

Batuk terbagi menjadi dua yaitu batuk berdahak dan batuk kering/tidak berdahak yang dimana batuk berdahak akan membuat lendir hijau sedangkan batuk kering tidak membuat lendir.

 

Ada satu lagi, yaitu batuk berdarah. Adalah batuk yang mengeluarkan cairan darah yang merupakan gejala dari penyakit serius di organ pernapasan.

 

Detail jawabanMapel : Kimia Farmasi

  • Kelas : 10

Bab : 2 – Monografi Obat

Kata kunci : Cara meredakan batuk

Kode soal : 7

Kode kategorisasi : 10. 7. 2


Pertanyaan Terkait

Yang termasuk pendekatan kerungan adalah

Jawaban

Yang termasuk pendekatan kerungan adalah metode pendekatan yang khas dalam geografi. Pada pelaksanaan pendekatan keruangan ini harus tetap berdasarkan prinsip-prinsip yang berlaku. Prinsip-prinsip tersebut antara lain: prinsip penyebaran, interelasi, dan deskripsi, sedangkan yang termasuk pendekatan keruangan, yaitu pendekatan topik, pendekatan aktivitas manusia, dan pendekatan regional.  Secara teoretis pendekatan itu dapat dipisahkan satu sama lain, akan tetapi pada kenyataan praktisnya, berhubungan satu sama lain.

Sebanyak 1,1 gram asam organik (RCOOH) tepat dinetralkan dengan 50 ml larutan = 0,25 molar NaOH. Asam organik tersebut ialah …. (Ar C = 12, O = 16, H = 1)

Jawaban

Karena NaOH adalah sebuah basa kuat maka konsentrasi OH- akan sama dengan konsentrasi awalnya yaitu 0.25 M. asam organih RCOOH adalah asam monoprotik sehingga [OH-]=[H+]=0.25 M. seperti yang diketahui M=n/V maka untuk mencari molnya n=MV=0.25 x 50 = 12.5 mmol atau 0.0125 mol. Maka Mr dari asam organik itu adalah m/n = 1.1/0.0125 = 88 gr/mol

Jelaskan reaksi oksidasi pada alkana?

Jawaban

Alkana jika bereaksi dgn oksigen dlm jumlah yg memadai membentuk CO2 dan H2O disertai pembebasan panas
CH4 + 2 H2O — CO2 + 2H2O + panas

Pembakara sempurna 50 ml suatu hidrokarbon menghasilkan 100 ml uap air dan 150 ml karbondioksida. Tentukan rumus molekul senyawa hidrokarbon tersebut ?

Jawaban

V H2O = 100 ml,
V CO2 = 150 ml,
perbandingan V H2O : CO2 = 100 : 150 = 2 : 3
persamaan reaksinya :
CxHy + O2 => 2 H2O + 3 CO2 , samakan jumlah O
Cxhy + 8/2 O2 => 2 H2O + 3 CO2 , dikali 2
2 CxHy + 8 O2 => 4 H2O + 6 CO2
x = 3
y = 4

rumus molekul hidrokarbon = C3H4


Alasan belanda mendirikan voc di indonesia adalah

Jawaban

Mencari keuntungan sebesar besarnya melawan para pesaing-pesaingnya, baik dari dalam maupun dari luar Belanda, seperti Portugis, Inggris, dan Spanyol.
Untuk mengambil rempah rempah

Ketika terjadi gerhana bulan bumi terletak antara…dan…

Jawaban

Bumi terletak diantara matahari dan bulan
Matahari dan bulan
semoga membantu

Bayangan titik A(-5,7) oleh translasi (4,-3)

Jawaban

Bayangan titik yang terbentuk adalah A'(-1,4)

Ag2OTentukan bilok unsur ag

Jawaban

Ag2O , O=-2
2Ag + O = 0
2Ag + (-2) = 0
2Ag = 2
Ag =+1

Perbandingan massa ca dan o = 5 : 2 dalam CaO. Jika direaksikan 10 gram Ca dan 6 gram O. Berapa zar yang habis, zat yang tersisa, massa zat sisa?

Jawaban

Ca + O => CaO
perbandingan massa Ca : O = 5 : 2

Ca + O => CaO
a : 10     6
b : 10     4       14
s :  –       2       14

zat yang habis = Ca
zat yang tersisa = O
massa zat tersisa = 2 gram


proses pengolahan silikon dalam dunia industri dilakukan dengan cara mereduksi silika dengan karbon dal8am tanur listrik dengan persmaan reaksi sio2+2c=si +2co dalam 1 hari industri tersebut dapat mengelola 30 ton silikon yang dihasilkan

Jawaban

SiO2 + 2 C => Si + 2 CO
massa Si = 30 ton = 30.000 kg
Ar Si = 28
Kmol Si = 30.000 Kg / 28 Kg/Kmol = 1071,43 Kmol

perbandingan SiO2 : Si = 1 : 1
Kmol SiO2 = Kmol Si = 1071,43 Kmol
Mr SiO2 = 60

massa SiO2 = 1071,43 Kmol x 60 Kg/Kmol = 64285,8 kg = 64,2858 ton


Suatu molekul yang tersusun dari beberapa macam atom dinamakan molekul… terimakasih

Jawaban

Molekul unsur : gabungab antara 2/lebih atom sejenis.
molekul senyawa gabungan beberapa aton yang berbeda jenis.

Jika dilakukan elektrolisis air dari berbagai sumber dan menjawab hidrogen dan gas oksigen yang memiliki perbandingan massa sebesar 1 : 8. * sumber air ledeng diperoleh massa
H2 : massa O2=
* sumber air sumur diperoleh massa H2:O2=
*sumber air sungai diperoleh massa H2 : O2=
Data tersebut menunjukkan bahwa perbandingan massa unsur H dan massa unsur O dalam senyawa air selalu ….

Tolong bantuannya!

Jawaban

Terbukti bahwa perbandingan massa H2 dan O2 selalu TETAP

Kristal iodin yang massanya 10 gram direaksikan dengan 10 gram gas hidrogen. Setelah bereaksi, ternyata didapatkan 2,5 gram gas hidrogen iodida. Massa zat yang tidak bereaksi adalah

Jawaban

massa I2 = 10 gr, Mr I2 = 254
massa H2 = 10 gr, Mr H2 = 2
mol I2 = 10 gr / 254 gr/mol = 0,04 mol
mol H2 = 10 gr / 2 gr/mol = 5 mol

I2 + H2 => 2 HI
a : 0,04  5
b : 0,04  0,04    0,08
s :    –    4,96    0,08

mol H2 sisa = 4,96 mol
massa H2 sisa / tidak bereaksi = 4,96 mol x 2 gr/mol = 9,92 gram


Tolong dijawab yang bisa. Soal latihan larutan penyangga

1. Campuran dari sejumlah volum yang sama larutan NH3 1 M (kb=10^-5) dan larutan HCl 1M akan mempunyai pH sebesar…..
2. Garam berikut ini yang mempunyai pH<7 adalah….
a. NaCl
b.NaCN
c. Al Cl3
d. MgSO4
e. KNO3
Jelaskan:
3. Jika Kw air=10^-14 dan Ka HCN= 10^-6 larutan NaCN 0.01 M dalam air akan mempunyai pH sebesar… .
4. Di antara garam berikut yang mengalami hidrolisis total dalam air adalah…..
a. Na4Cl
b. NH4CN
c. KCN
d. CuSO4
e. MgSO4
5. Sebanyak 25 ml larutan NaOH 0.2 M dicampur dengan 25 ml larutan CH3COOH 0.2 M (Ka=10^-10) akan membentuk latutan dengan pH…
6. Larutan Natrium asetat (NaOH) 0.1 M yang terhidrolisis sebanyak 1% akan mempunyai pH sebesar…

Jawaban

1. garam yang terbentuk NH4Cl dengan konsentrasi 1/2 dari asam/basa nya
[H+] =√ kw/kb  x M
[H+] = √10⁻¹⁴ / 10⁻⁵  x 0,5
[H+] = √ 5 x10⁻¹⁰ = 2,24 x10⁻⁵
pH = – log 2,24 x10⁻⁵ = 5 – log 2,24 = 5 – 0,35 = 4,65

2. a.NaCl dari basa kuat dan asam kuat, pH=7
b. NaCN dari basa kuat dan asam lemah, pH>7
c. AlCl3 dari basa lemah dan asam kuat, pH


Kelarutan aucl3 dalam air pada t°c adalah x mol/L maka nilai ksp aucl3 adalah

Jawaban

AuCl3 ==> Au³⁺  + 3 Cl-
x              x          3x

Ksp AuCl3 = [Au³⁺][Cl-]³
Ksp AuCl3 = [x][3x]³
Ksp AuCl3 = 27x⁴


Soal penjumlahan sudut atau pengurangan sudut 32°88

Jawaban

Menurut saya 32 derajat -88=56 derajat

Hasil kali kelarutan CaSO4=2,5×10-5, maka kelarutan CaSO4 dalam 100 mL airbadalah

Jawaban

CaSO4 –> Ca2+ + SO4 2-
(s) (s) (s)
Ksp = [Ca2+][SO42-] 25 × 10^-6 = (s.s)
s = 5 × 10^-3 mol/L
s dalam 100 ml = 5 × 10^-5/0,1L = 5 × 10^-2
CaSO4 ==> Ca²⁺  +  SO4²⁻
s                s          s

Ksp CaSO4 = [Ca²⁺][SO4²⁻] 2,5 x10⁻⁵ = [s][s] s² = 2,5 x10⁻⁵
s = 5 x10⁻³ mol /liter,  dalam 100 ml
s = 5 x10⁻³ mol / 0,1 liter
s = 5 x10⁻² mol/liter


Jika 1 liter udara kering pada suhu 25oC dan 788 mmHg mengandung 0,56 gr gas nitrogen maka tekanan parsial gas nitrogen di udara adalah

Jawaban

Diketahui :
Volume udara = 1 L
T = 25°C = (25 + 273)K = 298 K
P = 788 mmHg
m gas Nitrogen (N2) = 0,56 gram
R = 0,082 L.atm/mol.K

Ditanya : Tekanan parsial gas Nitrogen ?

Jawab :

Mr N2 :
= 2.Ar N
= 2.14
= 28 gram/mol

n (mol) N2 :
= m / Mr
= 0,56 gram / 28 gram/mol
= 0,02 mol

P dalam atm :
= P dalam mmHg × 1 atm / 760 mmHg
= 788 mmHg × 1 atm / 760 mmHg
= 1,037 atm

n Udara :
= P . V / R . T
= 1,037 atm × 1 L / 0,082 L.atm/mol.K × 298 K
= 0,042 mol

Tekanan parsial gas N2 :
= n N2 / n Udara × P total
= 0,02 mol / 0,042 mol × 1,037 atm
= 0,494 atm


sebanyak 50ml larutan CH3COOH 0,1M (Ka 10^-5)direaksikan dengan 50ml larutan KOH 0,1M.maka PH campuran yang terjadi

Jawaban

Mmol CH3COOH = 50 x 0,1 = 5 mmol
mmol KOH = 50 x 0,1 = 5 mmol

CH3COOH + KOH => CH3COOK + H2O
a: 5                5
b: 5                5               5              5
s:  –                –                5             5

M CH3COOK = 5 mmol / 100 ml = 0,05 M
[OH-] = √kw/ka  x M
[OH-] = √10⁻¹⁴/10⁻⁵  x 0,05
[OH-] = 7,07 x10⁻⁶

pOH = – log[OH-] pOH = – log 7,07 x10⁻⁶
pOH = 6 – log 7,07

pH = 14 – pOH
pH = 14 – (6 – log 7,07)
pH = 8 + log 7,07
pH = 8 + 0,85 = 8,85


Cuplikan 1,2 karbon dibakar dalam kalorimeter bom yang mempunyai kapasitas anas 9 kJ/ derajat celcius. Suhu kalorimeter meningkat dari 20 derajat celcius menjadi 24,4 derajat celcius. Kalor yang dihasilkan ada pembakaran 1 mol karbon (Ar C=12) tersebut adalah…

Jawaban

Diketahui :
m Cuplikan Karbon (C) = 1,2 gram
C kalorimeter = 9 Kj / °C
∆T = Suhu akhir – suhu awal = (24,4 – 20)°C = 4,4°C
Ar C = 12 gram/mol

Ditanya : Kalor pemkaran pada 1 mol C ?

Jawab :

Q Kalorimeter :
= C . ∆T
= 9 Kj/°C × 4,4°C
= 39,6 Kj

Q Pembakaran C (Karbon) :
= – Q Kalorimeter
= – 39,6 Kj

Q Pembakaran C dalam 1,2 gram C :
= Q / m
= -39,6 Kj / 1,2 gram
= – 33 Kj/gram

Q pembakaran dalam 1 mol C
= Q . Ar
= – 33 Kj/gram × 12 gram/mol
= – 396 Kj/mol

Sumber :